Интересные факты

20 мая 1986 года Приказом министра среднего машиностроения СССР Е. П. Славского для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС создано Управление строительства № 605

Ровно 40 лет назад, 20 мая 1986 года, министр среднего машиностроения СССР Ефим Павлович Славский подписал приказ о создании Управления строительства № 605. Эта структура была сформирована для выполнения самой сложной задачи в истории атомной отрасли — ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и сооружения защитного комплекса «Укрытие» над разрушенным 4-м энергоблоком.
В состав УС-605 в разное время входило более 23 структурно-производственных подразделений: строительные и монтажные районы, бетонные заводы, управления механизации и автотранспорта, энергоснабжения, производственно-технической комплектации. Управлению были подчинены два военно-строительных полка, военно-строительный и санитарно-эпидемиологический отряды.

Работы велись вахтовым методом. Общая максимальная численность вахты достигала более 11 000 человек, из них свыше 6000 — военные строители.
В непосредственном контакте с Управлением строительства в зоне Чернобыльской АЭС работали свыше 10 научных, проектных и других организаций Минсредмаша: Радиевый институт АН СССР, СНИИП, Институт атомной энергии, комбинат «Маяк» и другие. Именно их опыт и компетенции позволили в кратчайшие сроки разработать и реализовать проект превращения разрушенного энергоблока в безопасный объект.
Благодаря самоотверженному труду строителей, военных, учёных и инженеров уже в ноябре 1986 года над четвёртым блоком ЧАЭС был возведён саркофаг — объект «Укрытие», остановивший распространение радиации. Управление строительства № 605 стало символом мобилизации возможностей целой отрасли для преодоления последствий крупнейшей техногенной катастрофы XX века.
Фото: Заместитель министра Средмаша А.Н. Усанов (в центре – фото в очках) проводит совещание в бункере/Интернет-музей "У Чернобыльской черты"