39 лет назад, в 15:59 по московскому времени атомный ледокол «Сибирь» вышел в географическую точку Северного полюса, став вторым в истории надводным судном (после атомохода «Арктика»), достигшим вершины планеты.
Но главной целью этого рейса была не просто демонстрация возможностей. Экспедиция решала несколько критически важных практических задач. Первая и самая срочная — эвакуация дрейфующей полярной станции СП-27. Льдина, на которой находились полярники, стала интенсивно таять и разрушаться, их жизни угрожала опасность, а снять людей самолётом не представлялось возможным. Одновременно ледоколу предстояло организовать новую дрейфующую станцию СП-29 и провести комплекс океанологических, геофизических и гидрометеорологических исследований.
Экспедицию к Северному полюсу на атомоходе «Сибирь» возглавлял знаменитый полярник и исследователь Арктики, доктор географических наук Артур Чилингаров. Капитаном ледокола был Зигфрид Вибах. Продолжительность рейса составила более 40 суток.
О ледоколе «Сибирь»
Атомоход был спущен на воду 22 октября 1977 года. Его конструкция почти полностью повторяла головной ледокол «Арктика» — за исключением водоизмещения, которое немного выросло и составило 21 120 тонн.
К сожалению, служба ледокола была недолгой. В 1993 году «Сибирь» законсервировали из-за неисправности парогенераторов, а затем вывели из эксплуатации. Позже судно утилизировали.
Но главной целью этого рейса была не просто демонстрация возможностей. Экспедиция решала несколько критически важных практических задач. Первая и самая срочная — эвакуация дрейфующей полярной станции СП-27. Льдина, на которой находились полярники, стала интенсивно таять и разрушаться, их жизни угрожала опасность, а снять людей самолётом не представлялось возможным. Одновременно ледоколу предстояло организовать новую дрейфующую станцию СП-29 и провести комплекс океанологических, геофизических и гидрометеорологических исследований.
Экспедицию к Северному полюсу на атомоходе «Сибирь» возглавлял знаменитый полярник и исследователь Арктики, доктор географических наук Артур Чилингаров. Капитаном ледокола был Зигфрид Вибах. Продолжительность рейса составила более 40 суток.
О ледоколе «Сибирь»
Атомоход был спущен на воду 22 октября 1977 года. Его конструкция почти полностью повторяла головной ледокол «Арктика» — за исключением водоизмещения, которое немного выросло и составило 21 120 тонн.
К сожалению, служба ледокола была недолгой. В 1993 году «Сибирь» законсервировали из-за неисправности парогенераторов, а затем вывели из эксплуатации. Позже судно утилизировали.