Ровно 57 лет назад строители Кольской атомной станции уложили первый кубометр бетона в основание будущего энергоблока и заложили капсулу с текстом о начале строительства первой в мире атомной электростанции за Полярным кругом.
В 1960-е годы на Кольском полуострове активно развивались промышленность, флот и инфраструктура. Требовалось всё больше электроэнергии. В 1964 году Государственный комитет по энергетике и электрификации СССР принял решение о строительстве Кольской АЭС. Проект поручили Ленинградскому институту «Теплоэлектропроект».
Спустя пять лет, 18 мая 1969 года, заложили первый кубометр бетона. Сложнейшие подготовительные, строительные, монтажные и пуско-наладочные работы велись в экстремальных условиях Заполярья.
Строительство атомной станции за Полярным кругом являлось уникальным для того времени. Свою продукцию на строительство Кольской АЭС поставляли заводы со всего Советского Союза. Из Донецкой области шли трубы, сталь, балки. Листовую сталь поставлял Череповецкий металлургический завод. Трубы, сталь, алюминий — из Латвии, Челябинска, Свердловска, Днепропетровска, Запорожья, Куйбышева, Москвы и Ростова. Кирпич — с Кильдинского и Оленегорского заводов, пластикат — из Нижнего Тагила, стекло — из Вологодской области, рубероид — от Выборгского завода, шифер — из Архангельской области, цемент — из Архангельской, Ленинградской и Брянской областей, облицовочную плитку — из Ленинградской области.
В 1971 году, понимая важность Кольской АЭС для экономики Заполярья, строительство объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Тысячи молодых людей со всей страны приехали на Кольский полуостров строить первую атомную станцию за полярным кругом.
Сегодня Кольская АЭС — уникальное энергетическое предприятие, самая северная АЭС в Европе. Она надёжно обеспечивает электрической энергией потребителей Мурманской области и Карелии. Доля станции в выработке электроэнергии в регионе составляет почти 61%.
Фото: Укладка первого кубометра бетона в основание Кольской АЭС 1969 год. Фото из архива Росэнергоатома
В 1960-е годы на Кольском полуострове активно развивались промышленность, флот и инфраструктура. Требовалось всё больше электроэнергии. В 1964 году Государственный комитет по энергетике и электрификации СССР принял решение о строительстве Кольской АЭС. Проект поручили Ленинградскому институту «Теплоэлектропроект».
Спустя пять лет, 18 мая 1969 года, заложили первый кубометр бетона. Сложнейшие подготовительные, строительные, монтажные и пуско-наладочные работы велись в экстремальных условиях Заполярья.
Строительство атомной станции за Полярным кругом являлось уникальным для того времени. Свою продукцию на строительство Кольской АЭС поставляли заводы со всего Советского Союза. Из Донецкой области шли трубы, сталь, балки. Листовую сталь поставлял Череповецкий металлургический завод. Трубы, сталь, алюминий — из Латвии, Челябинска, Свердловска, Днепропетровска, Запорожья, Куйбышева, Москвы и Ростова. Кирпич — с Кильдинского и Оленегорского заводов, пластикат — из Нижнего Тагила, стекло — из Вологодской области, рубероид — от Выборгского завода, шифер — из Архангельской области, цемент — из Архангельской, Ленинградской и Брянской областей, облицовочную плитку — из Ленинградской области.
В 1971 году, понимая важность Кольской АЭС для экономики Заполярья, строительство объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Тысячи молодых людей со всей страны приехали на Кольский полуостров строить первую атомную станцию за полярным кругом.
Сегодня Кольская АЭС — уникальное энергетическое предприятие, самая северная АЭС в Европе. Она надёжно обеспечивает электрической энергией потребителей Мурманской области и Карелии. Доля станции в выработке электроэнергии в регионе составляет почти 61%.
Фото: Укладка первого кубометра бетона в основание Кольской АЭС 1969 год. Фото из архива Росэнергоатома