Интересные факты

22 мая 1946 года: создание Опытной установки в Подольске — начало пути к НПО «Луч»

Ровно 80 лет назад, 22 мая 1946 года, министр цветной металлургии СССР П.Ф. Ломако издал приказ о создании в Подольске Опытной установки в составе Государственного института редких металлов (Гиредмет). Задача нового предприятия была важнейшей для зарождающейся атомной отрасли — разработка технологий промышленного производства бериллия, циркония и других редких металлов для ядерной энергетики.

В 1949 году Опытная установка стала Подольским опытным заводом (ПОЗ), в 1951-м перешла во 2-е Главное управление при СМ СССР, а в 1952-м — в подчинение Министерства среднего машиностроения. В 1955 году на заводе создали научно-исследовательский отдел, который занялся разработками в области редкоземельных элементов, бериллия и циркония. Тогда же начались работы по тепловыделяющим элементам — первой стала технология уран-бериллиевых сердечников, а в 1956 году начался их выпуск.

В 1960 году приказом министра среднего машиностроения ПОЗ преобразовали в Научно-исследовательский институт тепловыделяющих элементов (НИИТВЭЛ). Основными направлениями стали разработка высокотемпературных твэлов для специальных реакторных установок, термопреобразователей и материалов для оболочек твэлов. С 1962 года институт активно работал над созданием активной зоны ядерного ракетного двигателя (установки ИВГ-1, ЭД-1, «Топаз-2», «Памир» и другие). Институт создал единственный в России (и, вероятно, в мире) технологический и испытательный комплекс высокотемпературных топливных и конструкционных материалов. Также он разрабатывал микротвэлы для реакторов ВТГР и развивал термоэмиссионное направление — одно- и многоэлементные электрогенерирующие каналы с ядерным и неядерным нагревом.

С 1975 года в институте появилась новая тема — металлические зеркала для работы с мощным лазерным излучением. Была создана метрологическая база для высокоточного измерения коэффициента отражения. С середины 1970-х годов предприятие занялось разработкой особо прочных керамических материалов и технологий изготовления изделий из них — крупногабаритных изоляторов, колец для тяговых машин кабельной промышленности.

В июне 1989 года был подписан приказ о создании НПО «ПНИТИ», куда вошли научно-исследовательский институт, опытный завод и объединенная экспедиция (г. Курчатов, Казахская ССР). В сентябре 1989 года НПО переименовали в НПО «Луч». 26 июля 2021 года ФГУП «НИИ НПО «Луч» преобразовано в акционерное общество — АО «НИИ НПО «Луч».

Сегодня АО «НИИ НПО «Луч» — уникальный комплекс современных технологий на основе монокристаллических и высокотемпературных материалов. Предприятие решает задачи по разработке и обеспечению атомной промышленности тепловыделяющими элементами и сборками для ядерных энергодвигательных установок, создаёт твэлы нового поколения.

22 мая 2026 года АО «НИИ НПО «Луч» отмечает 80-летний юбилей — восемь десятилетий научной работы, инженерной мысли и развития.
Фото: Вид на Вокзальную площадь с крыши дома № 13 по Революционному проспекту. На заднем плане строится здание НИИ НПО "Луч". - 1973 г. Фото М. Клюгина; из архива газеты "Подольский рабочий"
2026-05-22 05:00