Интересные факты

3 июня 1971 года был заложен атомный ледокол «Арктика»

55 лет назад, 3 июня 1971 года, на Балтийском судостроительном заводе имени С. Орджоникидзе в Ленинграде состоялась закладка атомного ледокола «Арктика» проекта 1052. Решение о его постройке было принято Совмином СССР ещё 1 марта 1963 года. «Арктика» стала вторым ледоколом серии мощных атомоходов, разработанных конструкторским бюро под руководством В.И. Неганова.

На своё время это был самый крупный корабль своего класса: водоизмещение — почти 26 тысяч тонн, длина — 148 метров, ширина — 30, осадка — 11 метров. Корпус из легированной стали в районе ватерлинии усилен 46-миллиметровым ледовым поясом, а полукруглая носовая часть позволяла проламывать лёд толщиной до 2,8 метра.

Для работы в полярных широтах судно получило развитую пятиярусную надстройку, позволявшую экипажу перемещаться, не выходя на палубу. На борту имелся медицинский блок с рентгеновским и стоматологическим оборудованием, а в кормовой части — вертолётная площадка для ледовой разведки.

У ледокола «Арктика» была необычная схема окраски: в отличие от классического чёрно-белого «Ленина», новый атомоход получил чёрный борт и ярко-оранжевую надстройку.

«Арктике» было суждено войти в историю: именно этот ледокол 17 августа 1977 года первым в мире достиг Северного полюса в надводном плавании.
Фото: Страна Росатом
2026-06-03 17:46