8 мая 1906 года, во Владикавказе родился человек, чьё имя навсегда вписано в историю отечественной атомной отрасли. Андраник Мелконович Петросьянц — доктор технических наук, академик АН Армении, Герой Социалистического Труда, председатель Государственного комитета СССР по использованию атомной энергии, на протяжении 25 лет — полномочный представитель СССР в Объединённом институте ядерных исследований (ОИЯИ).
Его карьера инженера началась в 1933 году на Уральском заводе тяжелого машиностроения. На завод Андраник Мелконович устроился после окончания Уральского механико-машиностроительного института и прошел здесь путь от сменного мастера до заместителя главного инженера. В феврале 1939 года стал начальником отдела и членом коллегии Наркомата тяжелого машиностроения СССР, а в июне 1941-го назначен первым заместителем наркома станкостроения.
С ноября 1941 по июль 1943 года — заместитель наркома танковой промышленности. С августа 1943-го — помощник члена Государственного комитета обороны. Уже тогда его организаторский талант работал на победу.
С марта 1947 года Петросьянц становится заместителем начальника Первого главного управления при Совете Министров СССР по вопросам оборудования и снабжения. На него была возложена основная ответственность за координацию разработок, изготовление оборудования, поставку материалов и контроль над сроками строительства на Урале диффузионного завода № 813 (УЭХК, Новоуральск) и электромагнитного завода № 418 (ЭХП, Лесной) — предприятий, на которых нарабатывался уран-235 для первых атомных бомб.
В 1953 году он кратковременно работал директором комбината № 813, затем стал заместителем министра, а позже — первым заместителем министра среднего машиностроения СССР.
В 1962 году был создан Государственный комитет Совета Министров СССР по использованию атомной энергии (ГКАЭ), и Петросьянца назначили его председателем. На этой должности он оставался 25 лет, занимаясь созданием и развитием экспериментальной базы НИИ, КБ и промышленных предприятий отрасли.
Одновременно он был Полномочным представителем правительства СССР в ОИЯИ и способствовал успешному развитию международного научного центра в Дубне.
Его карьера инженера началась в 1933 году на Уральском заводе тяжелого машиностроения. На завод Андраник Мелконович устроился после окончания Уральского механико-машиностроительного института и прошел здесь путь от сменного мастера до заместителя главного инженера. В феврале 1939 года стал начальником отдела и членом коллегии Наркомата тяжелого машиностроения СССР, а в июне 1941-го назначен первым заместителем наркома станкостроения.
С ноября 1941 по июль 1943 года — заместитель наркома танковой промышленности. С августа 1943-го — помощник члена Государственного комитета обороны. Уже тогда его организаторский талант работал на победу.
С марта 1947 года Петросьянц становится заместителем начальника Первого главного управления при Совете Министров СССР по вопросам оборудования и снабжения. На него была возложена основная ответственность за координацию разработок, изготовление оборудования, поставку материалов и контроль над сроками строительства на Урале диффузионного завода № 813 (УЭХК, Новоуральск) и электромагнитного завода № 418 (ЭХП, Лесной) — предприятий, на которых нарабатывался уран-235 для первых атомных бомб.
В 1953 году он кратковременно работал директором комбината № 813, затем стал заместителем министра, а позже — первым заместителем министра среднего машиностроения СССР.
В 1962 году был создан Государственный комитет Совета Министров СССР по использованию атомной энергии (ГКАЭ), и Петросьянца назначили его председателем. На этой должности он оставался 25 лет, занимаясь созданием и развитием экспериментальной базы НИИ, КБ и промышленных предприятий отрасли.
Одновременно он был Полномочным представителем правительства СССР в ОИЯИ и способствовал успешному развитию международного научного центра в Дубне.
На посту председателя ГКАЭ Петросьянц проводил переговоры о международном научно-техническом сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии и нераспространения ядерного оружия, возглавлял делегации советских физиков-ядерщиков на крупных конференциях, был сопредседателем международных комиссий по ядерной энергии, принимал деятельное участие в работе МАГАТЭ.
За заслуги в создании и развитии мирной атомной отрасли Петросьянц был удостоен Государственной премии СССР, звания Героя Социалистического Труда, шести орденов Ленина и более 30 других наград. Он являлся почетным доктором ОИЯИ и ряда других научных центров.
Находясь на высоком посту, он находил время для педагогической, научной и литературной работы, был членом Союза журналистов. До конца жизни продолжал заниматься просветительской деятельностью. Его статьи и книги изданы в 11 странах мира.
За заслуги в создании и развитии мирной атомной отрасли Петросьянц был удостоен Государственной премии СССР, звания Героя Социалистического Труда, шести орденов Ленина и более 30 других наград. Он являлся почетным доктором ОИЯИ и ряда других научных центров.
Находясь на высоком посту, он находил время для педагогической, научной и литературной работы, был членом Союза журналистов. До конца жизни продолжал заниматься просветительской деятельностью. Его статьи и книги изданы в 11 странах мира.
Источник: ОИЯИ
Фото: Центр поддержки русско-армянских стратегических и общественных инициатив