28 мая 1946 года на Заводе № 12 в городе Электросталь была произведена и передана Лаборатории № 2 (будущему Курчатовскому институту) первая крупная партия металлического урана — 4,8 тонны.
В 1940-х годах СССР остро нуждался в собственном ядерном топливе. Единственным опытом на тот момент была лабораторная выработка около 1 кг металлического урана высокой чистоты в конце 1944 года. Но для создания атомной бомбы требовались промышленные масштабы, и эту сложнейшую задачу поручили Боеприпасному заводу № 12 в городе Электросталь, имевшему опыт работы с металлом — в годы войны здесь производили снаряды для «катюш».
В основу производства легла немецкая технология. После победы в Великой Отечественной войне на Завод № 12 из Германии было вывезено немецкое оборудование и трофейное сырьё, а также направлена группа немецких ученых главе с доктором Николаусом Рилем.
В кратчайшие сроки на заводе было спроектировано и запущено опытное производство. Технология заключалась в восстановлении оксидов урана кальцием с получением металлического урана в виде порошка.Цех рафинирования чернового урана был оборудован аргоновыми и вакуумными печами сопротивления и токарными станками для механической обработки блоков. В качестве исходного сырья использовали трофейный черновой порошкообразный уран. Учёные и инженеры параллельно изучали свойства нового для страны металла, разрабатывая процессы его термической обработки, прессования, прокатки, штамповки, ковки, волочения и отливки различных изделий.
Успех не заставил себя ждать. Сдача первой партии весом почти 5 тонн позволила Игорю Курчатову и его команде запустить первый советский исследовательский реактор Ф-1. В дальнейшем завод наращивал темпы, выпуская до 1,8 тонны урана в месяц.
К концу 1948 года предприятие уже производило не просто блоки, а готовые изделия сложной формы — сферы и полусферы — для сборки ядерных зарядов. Успех Электростали привёл к тому, что в том же году было принято решение о создании ещё одного центра уранового производства на базе Чепецкого механического завода.
В 1940-х годах СССР остро нуждался в собственном ядерном топливе. Единственным опытом на тот момент была лабораторная выработка около 1 кг металлического урана высокой чистоты в конце 1944 года. Но для создания атомной бомбы требовались промышленные масштабы, и эту сложнейшую задачу поручили Боеприпасному заводу № 12 в городе Электросталь, имевшему опыт работы с металлом — в годы войны здесь производили снаряды для «катюш».
В основу производства легла немецкая технология. После победы в Великой Отечественной войне на Завод № 12 из Германии было вывезено немецкое оборудование и трофейное сырьё, а также направлена группа немецких ученых главе с доктором Николаусом Рилем.
В кратчайшие сроки на заводе было спроектировано и запущено опытное производство. Технология заключалась в восстановлении оксидов урана кальцием с получением металлического урана в виде порошка.Цех рафинирования чернового урана был оборудован аргоновыми и вакуумными печами сопротивления и токарными станками для механической обработки блоков. В качестве исходного сырья использовали трофейный черновой порошкообразный уран. Учёные и инженеры параллельно изучали свойства нового для страны металла, разрабатывая процессы его термической обработки, прессования, прокатки, штамповки, ковки, волочения и отливки различных изделий.
Успех не заставил себя ждать. Сдача первой партии весом почти 5 тонн позволила Игорю Курчатову и его команде запустить первый советский исследовательский реактор Ф-1. В дальнейшем завод наращивал темпы, выпуская до 1,8 тонны урана в месяц.
К концу 1948 года предприятие уже производило не просто блоки, а готовые изделия сложной формы — сферы и полусферы — для сборки ядерных зарядов. Успех Электростали привёл к тому, что в том же году было принято решение о создании ещё одного центра уранового производства на базе Чепецкого механического завода.
Фото: АО «МСЗ»