Строительство энергоблока началось в 1957 году на площадке, изначально предназначенной для ГРЭС. К реализации этого крупнейшего проекта были привлечены ведущие конструкторские бюро, проектные институты, заводы и предприятия тяжелого машиностроения, электроники, приборостроения СССР.
К октябрю 1963 года были завершены основные строительно-монтажные работы, а коллектив станции под руководством научного руководителя Сергея Скворцова приступил к пусконаладочным операциям.
К октябрю 1963 года были завершены основные строительно-монтажные работы, а коллектив станции под руководством научного руководителя Сергея Скворцова приступил к пусконаладочным операциям.
Физический пуск проводился в два этапа — с открытой и закрытой крышкой реактора, что позволяло при необходимости скорректировать активную зону и повысить безопасность.
В августе 1964 года после ревизии и сборки реактора началась загрузка топливных кассет. Работы велись строго по программам под контролем физиков, включая заместителя научного руководителя Глеба Лунина. По завершении загрузки было получено разрешение на физический пуск.
Пуск подтвердил соответствие проектных ядерно-физических характеристик экспериментальным данным, а 30 сентября 1964 года в 15:45 блок выдал первый ток в энергосистему, начав промышленную эксплуатацию. Первый энергоблок Нововоронежской АЭС, созданный как опытно-промышленный, наглядно доказал надёжность и безопасность ВВЭР, став основой для развития этого направления и открыв путь для строительства второго блока мощностью 365 МВт.
Этот день ознаменовал переход от экспериментальных установок к промышленной ядерной генерации, стартовав эпоху ВВЭР — реакторов, которые сегодня остаются одной из самых востребованных технологий атомной энергетики в мире.
В августе 1964 года после ревизии и сборки реактора началась загрузка топливных кассет. Работы велись строго по программам под контролем физиков, включая заместителя научного руководителя Глеба Лунина. По завершении загрузки было получено разрешение на физический пуск.
Пуск подтвердил соответствие проектных ядерно-физических характеристик экспериментальным данным, а 30 сентября 1964 года в 15:45 блок выдал первый ток в энергосистему, начав промышленную эксплуатацию. Первый энергоблок Нововоронежской АЭС, созданный как опытно-промышленный, наглядно доказал надёжность и безопасность ВВЭР, став основой для развития этого направления и открыв путь для строительства второго блока мощностью 365 МВт.
Этот день ознаменовал переход от экспериментальных установок к промышленной ядерной генерации, стартовав эпоху ВВЭР — реакторов, которые сегодня остаются одной из самых востребованных технологий атомной энергетики в мире.
Фото: Нововоронежская АЭС