Интересные факты

Хайнц Позе - немецкий физик, ставший первым научным руководителем Лаборатории «В» в Обнинске

В августе 1946 года в Лабораторию «В» (будущий Физико-энергетический институт в Обнинске) прибыла группа немецких специалистов во главе с физиком Хайнцем Позе, который стал её первым научным руководителем.

Позе родился 10 апреля 1905 года в Кенигсберге. Ещё в гимназии он увлёкся физикой, которая в те годы переживала бурный подъём. После окончания университетов в Кенигсберге, Мюнхене и Гёттингене он в 1928 году защитил диссертацию под руководством Густава Герца. В 1930-е годы Позе занимался исследованиями ядерных реакций, впервые показал наличие дискретных энергетических уровней в ядрах и описал эффект резонансной трансформации в ядерных процессах. С началом войны его привлекли к германской ядерной программе. В 1941–1942 годах в Лейпциге он участвовал в опытах с «урановыми машинами» — субкритичными реакторами. 23 июня 1942 года установка, над которой работали учёные, взорвалась. Позе, находившийся рядом, едва успел выскочить из помещения — взрыв был не ядерным, а тепловым, но лаборатория оказалась разрушена.

После капитуляции Германии советские учёные прибыли в Берлин в поисках документов и специалистов по немецкой ядерной программе. Осенью 1945 года Позе получил приглашение продолжить работу в СССР. Причем у Позе была возможность уйти к американцам, но он сознательно выбрал советскую сторону.

В феврале 1946 года Позе приехал в посёлок в 105 км от Москвы, у станции Обнинское. Здесь под его руководством стал формироваться коллектив немецких учёных, получивший название Лаборатория «В». В сентябре 1946 года прибыла первая группа из 30 человек — не только крупных учёных и инженеров, но и опытных лаборантов, техников, механиков и стеклодувов. Вместе с ними привезли оборудование с немецких заводов.

Главной задачей Лабораторией «В» стала разработка реактора на низкообогащённом уране и экспериментальные работы по программе Лаборатории № 2. За короткое время Лаборатория «В» превратилась в центр комплексных исследований ядерных процессов. Советские специалисты с большим уважением относились к работе немецких коллег.

После испытания первой советской атомной бомбы в 1949 году немецких специалистов постепенно отстранили от секретных исследований. В 1952 году их перевели в Сухуми. В 1955–1956 годах большинство из них получили возможность уехать в Германию, но Позе остался в СССР ещё на несколько лет. С 1955 по 1959 год он работал в Объединённом институте ядерных исследований в Дубне, а также читал лекции в Дрездене. В 1959 году учёный вернулся в Германию, где возглавил институт ядерной физики.
Фото: Хайнц Позе (в центре) с коллегами