Интересные факты

21 ноября 2006 г. подписано соглашение о создании международного термоядерного реактора

21 ноября 2006 года представители России, Южной Кореи, Китая, Японии, Индии, Евросоюза и США подписали в Париже соглашение о начале работ по строительству первого Международного термоядерного экспериментального реактора. В рамках проекта предполагалось запустить процесс термоядерного синтеза, аналогичного тому, который происходит на Солнце и других звездах.

В случае успеха проекта ученые планировали открыть способ получения экологически чистой энергии в неограниченном количестве. Первые результаты от использования ИТЭР планировалось получить через 20 лет.

В ходе термоядерного синтеза энергия высвобождается при взаимодействии атомных ядер легких изотопов водорода - дейтерия и трития. Для того, чтобы контролировать реакцию термоядерного синтеза в земных условиях, будет необходимо нагреть газ до 100 миллионов градусов Цельсия, что превышает температуру в центре Солнца.

По словам одного из кандидатов на должность генерального директора проекта Канаме Икеды (Kaname Ikeda), для осуществления термоядерного синтеза требуется очень незначительное количество топлива, однако при этой реакции высвобождается в десять миллионов раз больше энергии, чем при обычной химической реакции, такой, как сжигание ископаемого топлива.

Реактор должен быть построен в районе города Кадараш (Cadarache), расположенного в 60 километрах от Марселя на юге Франции. Работы по подготовке стройплощадки начались весной 2007 года.

Запланированная лбщая стоимость проекта составляла примерно 10 миллиардов долларов. Сорок процентов расходов должен был нести Евросоюз, шестьдесят процентов пришлись в равных долях на остальных участников проекта.

Россия, должна была профинансировать 10 процентов от полной стоимости проекта, вместе с этим она должна изготавливать и транспортировать оборудование для сооружения реактора.
По материалам lenta.ru